Как не переборщить с ключевыми словами.

13 окт. 2011 г.
Ключевые слова нужны как подсказка поисковым системам, какие слова и фразы самые важные в вашем тексте. Они отражают смысл статьи и привлекают людей, которые ищут подобную информацию.

Поисковик проверяет, как часто  ключевое слово встречается в тексте. Если в пяти тысячах слов вашего поста выбранное вами ключевое слово встречается один раз – то какое же оно КЛЮЧЕВОЕ?  Поисковик подумает, что у вас статья совсем о другом. И сам выберет и присвоит вашему посту ключевое слово.  А выбирать он будет из существительных, чаще других встречающихся в тексте. 

И может получиться так,  что раскручиваться ваш пост начнет совсем не по тем словам, которые планировали вы. И к вам  будут приходить люди не вашей целевой аудитории. Если вообще будут приходить…. Ведь выбранное поисковиком слово может оказаться в числе высокочастотных запросов и ваша страница в выдаче по запросу окажется на тысяча…. каком-то месте. И до нее просто напросто ни кто не дойдет.

Может быть и другая крайность. Кто-то подумает, что чем чаще встречается ключевое слово в тексте, тем лучше. С одной стороны это так. Но представьте себе статью, в которой одно и то же слово встречается в каждом предложении и не по одному разу. Ужас! Читать какой текст неприятно!  Именно по этому поисковые системы считают страницу на которой одно слово встречается слишком часто СПАМОМ  и блокируют ее. То есть сайт с этой страницей никогда не  появиться в поисковом запросе!

Так как где же золотая середина? Даю вам подсказку – ключевые слова в тексте должны быть в пределах 3-7%.

"Ого!" - скажете вы. "И как же определить эти проценты?" А для этого есть специальные программы. Одна из них Textus Pro. Распространяется она бесплатно. 
Программа предельно проста. Вставляете в окно  текст, а на вкладке "Статистика фраз и слов""  видите список слов, используемых в тексте и процент их присутствия в тексте.

Выбранные ключевые слова программа может выделить синим цветом. Очень удобно, что бы увидеть, как слова расположены в тексте, и где стоит их добавить или заменить. 
Рекомендую применять эту программу! 

3 коммент.:

Nirmalaev комментирует...

Уважаемая Марина! Большое спасибо за доступное объяснение!

Чувство меры - ключевой момент в любом деле!
А то может быть и такое:
"Салют друзьям устроил колоссальный,
А в это время падал звёздный дождь…"

Виталий Засухин комментирует...

Очень благодарен за вашу статью. Я не знал о существовании программы Textus Pro и количество ключевых слов определял интуитивно. Вероятно допускал ошибки. Благодаря полученной информации я буду грамотно использовать количество ключевых слов.

Марина Шевченко комментирует...

Да, нюансов разных много. Постоянно занимаясь блогом, читая информацию в интернете, вы узнаете еще много нужного и со временем станете профессионалом!

Отправить комментарий