Отчет по установке шаблона на блог.

28 нояб. 2011 г.
Как и обещала, пишу отчет о том, как устанавливала новый шаблон на свой блог. 

Если Вы пытались ставить разные шаблоны, которые предлагает блогспот, то наверняка заметили, что шаблон, установленный мной, отличается от предлагаемых вариантов. 

Если Вы не любите создавать себе дополнительные трудности и вам не хочется напрягать мозги над техническими моментами, то лучше не затевайте изменения.  Но,  а если  Вы относите себя к любителям решать головоломки, то приступим:

1. Подбираем подходящий шаблон. Я ввела в поисковой строке Яндекс запрос "Шаблон для блогспота" и стала бродить по разным сайтам в поисках подходящего дизайна. Выбор остановила на двух вариантах. Ни как не могла решить, какой из них мне нравится больше. Скачала архивы, потом их распаковала.

 2. Идем в аккаунт на Blogger – Дизайн – Изменить HTML (это в старом интерфейсе).  Обязательно сохраните копию вашего действующего шаблона. На случай форс-мажора. Мало ли как установятся ваши изменения. Эта операция поможет вернуть прежний вид Вашему блогу без потерь. 

3. В HTML коде найдите строку, подтверждающую  ваши права  на блог, полученную от Яндекс или других ресурсов. Сохраните ее в блокноте. 

4. Переходим на вкладку «Элементы страницы». Нужно удалить гаджеты. Дело в том, что в новом шаблоне гаджеты, которые уже стоят, передвинуть или подстроить под новый шаблон будет очень сложно. Они могут установиться совсем не так, как Вам бы того хотелось. Придется исправлять в HTML коде. 

Те гаджеты, которые встроены в блогспот, я просто удалила (записав их названия на листок, что бы потом по этому списку поставить снова). 

А вот коды, установленные через  JavaScript, которые получены от внешних ресурсов – скопируйте в блокнот. Это могут быть коды от FeedBerner (подписка на обновление блога по электронной почте, я ставила вручную), NetworkedBlogs (приложение от Фейсбук), а так же всевозможные счетчики. Если вы их просто удалите, без сохранения, то можете потерять навсегда. Восстановить будет невозможно.

5. Переходим на вкладку «Изменить HTML». Загружаем выбранный шаблон. Файл должен быть с расширением xml. Ставим галочку «Расширить шаблоны виджета» и  сохраняем. 

6. Смотрим, как установился выбранный нами шаблон. 

У меня первый шаблон, который я поставила, ни за что не хотел устанавливаться так, как был показан на сайте разработчика. Несколько гаджетов, в частности панель закладок, устанавливались под названием блога в длину, и первая  статья на главной странице из-за этого опускалась так сильно вниз, то, чтобы ее увидеть, приходилось смещаться до края экрана. Было и еще несколько накладок. То есть, шаблон установился «криво». И все попытки это исправить потерпели крах. Хорошо, что был сохранен старый шаблон. Пришлось его вернуть. 

Тогда я решила поэкспериментировать со вторым сохраненным дизайном. Вот он-то установился как следует!

7. В HTML код перенесите код подтверждения вашего авторства, полученный от Яндекса или других ресурсов. (Помните, мы его сохраняли в блокноте).

8. Установите все сохраненные в блокноте коды в гаджеты JavaScript. Добавьте гаджеты, встроенные в блогспот, согласно вашему списку. 

Вот в общем-то и все. Наслаждайтесь новым шаблоном!

Но в моем новом шаблоне остался ряд недоделок:
- нет кнопок социальных сетей;
- не видно фотографий на комментариях;
- при обрезании статьи отсутствует надпись «Далее». 

С этими проблемами буду разбираться и опишу их решение в последующих постах.

1 коммент.:

Елена Картавцева комментирует...

Достаточно интересно, но вот просто ли? Как сказать!В любом случае, спасибо за информацию!

Отправить комментарий